Unser Team

Büroausflug zum Fest "300 Jahre Gewässer- und Deichverband Oderbruch"
Büroausflug zum Fest "300 Jahre Gewässer- und Deichverband Oderbruch"
Büroausflug 2018, Radtour zum Gorinsee

UBB ist ein interdisziplinäres Team aus Geowissenschaftlern, Ingenieuren, Landschaftsplanern, Biologen und Umwelthydrologen, aus erfahrenen und lernenden Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern. Eine vitale Mischung, die sich ideal ergänzt.

Sabine Melzer
Bürokommunikationskauffrau


Sekretariat, Buchführung, Layout
  • 030-318613-10
  • s.melzer@u-bb.de
Christian Zeckel
Dipl.-Ing. Landnutzung und Wasserbewirtschaftung

Wasserbau, Projektsteuerung, Geschäftsführung
  • 030-318613-13
  • ch.zeckel@u-bb.de
Lutz Vogel
Dipl.-Geograph

Projektsteuerung, GIS, Modellierung, Messnetz-installation, Prokurist
  • 030-318613-16
  • l.vogel@u-bb.de
Britta Timmermann
M.Sc. Geographie - Umwelthydrologie

Wasserbau, Modellierung, Umwelthydrologie, Prokuristin

  • 030-318613-12
  • b.timmermann@u-bb.de
Fabian Tugendheim
Dipl.-Geograph


Projektsteuerung, Wasserbau, Landschaftsplanung, Gewässerökologie, GIS
  • 030-318613-18
  • f.tugendheim@u-bb.de
Christine Schwarzer
M.Sc. Umweltplanung


Landschaftsplanung, Eingriffs- und Ausgleichsbetrachtung, ökologische Baubegleitung
  • 030-318613-11
  • ch.schwarzer@u-bb.de
Dr. Klaus Möller
Dipl.-Ing. Verfahrenstechnik (FH), Dipl.-Geogr.

Projektsteuerung, UVP Sachverständiger
  • 030-318613-15
  • k.moeller@u-bb.de
Jürgen Ehrmann
M.Sc. Landmanagement


Ökologische Baubegleitung, Ökologie, Naturschutz

  • 030-318613-14
  • j.ehrmann@u-bb.de
Susanne Pfahl
Dipl.-Ing. Landeskultur- und Umweltschutz

Projektsteuerung, Wasserbau, Wasserbewirtschaftung

  • 030-318613-21
  • s.pfahl@u-bb.de
Eric Hübner
M.Sc. Geoökologie


Gewässerökologie, Umweltplanung, GIS

  • 030-318613-22
  • e.huebner@u-bb.de
Benjamin Ohms
M.Eng. Wasserwirtschaft


Wasserbau, Modellierung, Wasserwirtschaftliche Fachplanung, GIS, CAD
  • 030-318613-23
  • b.ohms@u-bb.de
Bo Goiny
M.Sc. Umweltinformation GIS

GIS, Klima, Messnetzinstallation

  • 030-318613-10
  • b.goiny@u-bb.de
Christoph Bayer
Dipl.-Biologe


Ökologie, Naturschutz, Vegetationskunde, Entomologie, ÖBB
  • 030-318613-20
  • ch.bayer@u-bb.de
Christian Grabowski
Dipl.-Ing. Landschaftsplanung

Naturschutz, Landschafts-ökologie, Vegetations- und Biotopkartierungen
  • 030-318613-10
  • info@u-bb.de
Eckhart Scheffler
Dipl.-Ing. Meliorationswesen

"Wasserförster", Wasser-haushalt, Naturschutz

  • 030-318613-10
  • info@u-bb.de